logo

На данный момент продажа разнообразных товаров через интернет является оптимальным способом заработка для бизнесменов, что позволяет сделать СДЭК Маркет. Данная площадка обрабатывает примерно 0,2 миллиона заказов каждый день, что говорит о большом охвате аудитории. На данный момент число активных пользователей со стороны продавцов составляет более десяти тысяч, а покупателей – достигает шести миллионов.

В данной статье мы вам поможем разобраться, стоит ли начинать сотрудничество с указанным маркетплейсом на постоянной основе. Мы даём вам лишь объективные данные, которые можно найти в открытых источниках. Они позволят самостоятельно оценить надёжность и выгоду сотрудничества с площадкой.



Особенности СДЭК маркетплейса

Особенности

Указанная торговая площадка отличается следующими чертами:

  • наличие более миллиона зарегистрированных товаров;
  • возможность доставки практически по всей территории Российской Федерации;
  • каждый бизнесмен может начать работу благодаря наличию более полутора тысяч офисов по стране;
  • допускается доставка приобретенных товаров в большинство государств, а не только внутри России.

Взаимодействие продавца и покупателя упрощается благодаря удобной системе поиска, выдаче нужных товаров на основе посещённых страниц и желаний клиента на СДЭК Маркет.ру. Продавцу не нужно постоянно рассылать уведомления о появлении новых товаров в магазине. Это сделает сама площадка в автоматическом режиме, экономя время партнёра.

Преимущества

При создании на СДЭК Маркет личного кабинета продавца вы получаете такие плюсы:

  1. Оперативное поступление средств от продаж товаров на счёт. Обычно это происходит на следующий рабочий день.
  2. Отсутствие ограничений на количество размещаемых товаров.
  3. Исполнением заказов занимается сама платформа. От вас (как от продавца) требуется лишь упаковать груз и передать его курьеру для перевозки в точку назначения.
  4. Оперативность доставки курьерами, что позволит увеличить ежемесячный оборот.
  5. Продажа на СДЭК Маркете позволит найти ваш собственный магазин и искать именно среди ваших товаров, а не только в общей массе, представленной на площадке разными продавцами.

Важно: в отличие от конкурентов, данная платформа не взимает большой комиссии – четыре процента за каждый платёж. К тому же полностью исключается необходимость приобретения онлайн-касс для ведения торговли через СДЭК.

Требования площадки

Если вы еще не знаете, как продавать на СДЭК Маркет, необходимо соответствовать следующим критериям:

  • наличие действительного договора с оператором ЭДО;
  • регистрация вас в качестве индивидуального предпринимателя или существование юридического лица;
  • обязательно заключение договора со службой доставки обсуждаемой торговой площадки.

Допускается продажа стройматериалов, бытовой техники, обуви, спортивного снаряжения, изделий для домашних животных, автомобильных запчастей. Также разрешена реализация косметических средств, оргтехники и профессиональных измерительных приборов.

Важно: запрещена реализация товаров, которые оговорены действующим законодательством РФ. Аналогично нельзя продавать продукты питания, которые способны быстро испортиться во время перевозки.

Отзывы о СДЭК Маркет от реальных продавцов

Количество настоящих отзывов о тех или иных сервисах с каждым годом неуклонно снижается. Это коснулось даже соответствующих обзоров от клиентов в известных интернет-магазинах. Составить собственное мнение вы можете не только на страницах крупных форумов, где проходит обсуждение площадок. Рекомендуем воспользоваться поисковой системой (попробуйте Google и Яндекс – результаты выдачи будут отличаться), но вместо ссылок на первой странице воспользуйтесь URL из более низких позиций.

О СДЭК Маркет отзывы продавцов в таком случае вы найдете наиболее объективные. Среди них встречаются как максимально положительные, так и отрицательные. Общая картина сводится к нескольким позициям:

  • профессиональные продавцы отмечают стабильно высокую скорость доставки благодаря хорошо налаженной логистике;
  • возможность платить комиссию исключительно за успешные транзакции, отсутствие абонплаты и необоснованно строгой модерации;
  • отсутствие потребности следить за собственным сайтом интернет-магазина и платить за хостинг;
  • оперативный вход в личный кабинет с использованием любого браузера и устройства;
  • сложности со стартом торговли для небольших компаний и частных лиц. Крупные продавцы имеют гораздо больше шансов достичь успеха за короткий период.

В итоге пользователи СДЭК дают совет, заключающийся в том, чтобы использовать платформу не в качестве основной, а как дополнение к конкурирующей площадке. На данном этапе нельзя ориентироваться исключительно на СДЭК Маркет – товары бизнесменам-новичкам продать будет заметно сложнее.

Сотрудничество с интернет маркетплейсами (включая СДЭК)

При входе на официальный сайт платформы и выборе соответствующей страницы вы сможете заполнить анкету, позволяющую создать учётную запись. В ней обязательно внесение следующих сведений:

  1. Название бренда/виртуального магазина.
  2. Номер телефона/адрес электронной почты, доступный всем.
  3. Полный адрес.
  4. Выбор системы налогообложения.
  5. Категория товаров, реализуемых в новом магазине.

Система предлагает тарифный план, не предусматривающий оплату за отправку грузов. После трёх месяцев активной работы на платформе будут взиматься дополнительные 25 рублей вдобавок к 4 процентам за транзакцию.

После получения проверки всех данных вы сможете заполнять на СДЭК Маркет каталог своими товарами. Рекомендуется использовать картинки высокого разрешения и максимально точно заполнять описания, чтобы добиться большей эффективности работы виртуального магазина. При наличии можно воспользоваться и внешним видеороликом, размещенным на известном хостинге.

В некоторых ситуациях (потеря интереса к торговле или переходе на другие площадки) может потребоваться процедура закрытия учетной записи. Для этого необходимо написать соответствующее письмо на e-mail СДЭК. В краткие сроки ваша просьба будет удовлетворена, и можно заниматься другими видами деятельности. Основные услуги, предоставляемые площадкой, включают в себя:

  • показ товаров путем публикации на сайте;
  • обработка заказов и техническая поддержка при необходимости;
  • прием заказов;
  • размещение рекламы от продавца;
  • консультации от имени продавца.

При необходимости можно выйти на связь с персоналом, обслуживающим площадку СДЭК, и узнать подробнее о сервисах.


Торговля на СДЭК Маркет: отзывы покупателей

Поиск отзывов от клиентов следует осуществлять по тому же алгоритму, чтобы узнать реальное мнение о том, как работает площадка. Мнение покупателей в магазинах на платформе является умеренно положительным: нужно ещё много времени для того, чтобы небольшие компании смогли выйти на высокий уровень и отказаться от альтернативных способов реализации товаров. СДЭК на данный момент не так известны, как Яндекс Маркет, Озон и особенно Amazon с Ebay, где непродовольственные товары покупают ежедневно миллионы людей.

Если вашей целью является продажа нишевых товаров (те, которые нельзя найти на масс-маркете в больших количествах), то наличие учётной записи ещё на одной площадке никогда не помешает. При активном развитии со стороны владельцев и устранении недочетов с интерфейсом СДЭК Маркет вполне способен стать площадкой, которую будет выбирать каждый начинающий продавец и крупные компании с многолетним опытом продвижения товаров и услуг.