logo

Как работает XML?

С помощью XML можно выгрузить данные из информационной базы в файл с расширением XML. Можно сделать и наоборот – загрузить файл в базу. 

Функционал системы управления VirtualityCMS позволяет выгружать каталог в формате XML. Это отличный способ быстро выгрузить большой ассортимент продукции,  остатки товаров, цены и характеристики с сайта в указанный формат. Также доступно выполнить загрузку позиций из файла XML. Работать с VirtualityCMS сможет каждый.

В чем особенности выгрузки данных через XML


Любые данные можно передавать с помощью выгрузки в файле XML? 

Да. Это могут быть любые данные по товарам: свойства, остаток на складе, артикулы, единицы измерения  и т.д.

Есть ли какие-либо требования?

Нет. Выгрузка данных через XML универсальна. Какая операционная система или среда обработки неважно.

Вы можете расширить параметры XML-файла самостоятельно. При необходимости структуру можно доработать или подстроить под программу.


Что можно делать с помощью выгрузки данных через XML: 

  1. Обмениваться информацией между системами разных производителей: от компьютерных устройств на базе Windows до Android или iOS. 
  2. Собирать информацию из удалённых отделов. Это особенно актуально, если представительства магазина расположены в разных городах. 
  3. Обмениваться юридической документацией между организациями (направление B2B). 
  4. Безопасно хранить и легко распространять метаданные хранилищ и других систем.

Преимущества использования XML-файлов 

  1. Универсальность. XML используется повсеместно. Огромное число компаний уже перешли к его использованию.  
  2. Гибкость. XML подходит для любого типа товаров: фитнес-браслеты, комплектующие для компьютеров, экипировка для сноубординга или аксессуары для рукоделия. 
  3. Широкий инструментарий. Большое многообразие инструментов помогает в создании и обработке XML-документов. Пользователю доступны простые и эффективные составляющие для чтения XML-файлов и их проверки на соответствие правилам. 
  4. Дешевизна реализации.
  5. Лёгкость внедрения и использования


XML – это приоритетный вариант по передаче данных. Только поначалу выгрузка данных через XML-файл кажется сложной. На самом же деле это работа на перспективу и забота о дальнейшем функционировании ресурса. Использование XML позволит вам существенно облегчить и упростить решение ряда задач. 

Время – ценный ресурс, который бережет XML. Не верите? Приведем пример. Одной из наиболее распространённых проблем считается сложность обмена сведениями между системами, которые несовместимы друг с другом. Но передача информации через XML работает даже с несовместимыми системами. А это в значительной степени ускоряет решение задачи.

Нужно сконвертировать файлы в другие форматы? Выгрузка данных через XML с этим тоже справится. XML легко переходит на новые системы. 

Может ли потеряться информация? Теоретически такое возможно, если новые системы несовместимы. Но на практике есть XML, который предупреждает данную проблему. В XML-файле данные хранятся в текстовом формате. А это облегчает обновление операционных систем и снижает риск потери информации.