logo

Многие получали на свои телефоны СМС-уведомления, где содержится информация о предстоящих акциях, напоминаниях о других событиях. Подобные рассылки осуществляются не только крупными сетями магазинов, мобильными операторами или банками. Это может сделать любой предприниматель, у которого есть хотя бы небольшой бюджет на массовую рассылку СМС. Дополнительный способ информирования существующей клиентской базы позволит оповестить о скидках, открытии новых магазинов, изменении графика работы.

Особенности СМС-рассылки для бизнеса

Преимущества

Первое достоинство способа оповещения – высокая читаемость. В среднем СМС открывают 80% получателей. Это объясняется легко:

  • на телефон сообщения приходят гораздо реже, чем на e-mail;
  • моментальное получение СМС;
  • владельцы телефонов редко игнорируют или удаляют сообщения, не прочитав их.

Важно: СМС читаются в основном в течение трех минут благодаря тому, что они выводятся на экран устройства. Поэтому владельцу не требуется даже заходить в соответствующий раздел, чтобы прочесть содержание.
Не забывайте о том, что СМС-реклама не требует включения интернета. Нужно быть лишь в зоне покрытия оператора. Если сообщение было отправлено, пока получатель отсутствовал в сети, все будет доставлено сразу после появления в зоне доступа. Клиент поддерживает связь с магазином, что увеличивает вероятность повторного посещения с целью покупки другого товара. Профессиональная СМС-рассылка с компьютера позволяет подставлять имя клиента, если оно есть в базе данных. 

Ограничения

Используя кириллицу, доступно лишь 70 символов (латиницей – до 160). С этим связаны неудобства:

  1. При превышении даже на один знак придется платить как за два сообщения;
  2. СМС нужно планировать так, чтобы при использовании всех возможных имен можно было «вписаться» в лимит.

Важно: структура сообщения должна включать предложение выполнить действие. После этого описывается выгода. В конце – адрес или номер телефона, чтобы получатель мог узнать детали.

Другая проблема услуги СМС-рассылки заключается в стоимости. За одно сообщение потребуется заплатить в среднем 2 рубля, но, учитывая эффективность способа, это можно назвать необходимой издержкой. Также недостатком методики является отсутствие возможности отслеживать, сколько раз было открыто сообщение, а предложение учтено. Специалисты нашли способ обхода ограничения – вставка промокода, который даст возможность увидеть, кому действительно нужно было воспользоваться предложением.
Сервисы СМС-рассылки не позволяют вмещать картинки. В сообщениях может быть исключительно текст.
Важно: в законодательстве РФ о рекламе (статья 18) оговорены штрафы для компаний, которые рассылают спам, за каждое сообщение. Необходимо получить разрешение от каждого потенциального клиента.

Возможности сервисов для рассылок СМС

Выполнять рассылку СМС-можно через интернет благодаря организованным сервисам, предлагающим широкий перечень функций:

  • тестирование функционала;
  • интеграция с 1C;
  • доступность голосовых рассылок;
  • подпись отправителя;
  • предварительный просмотр.

Компании, занимающиеся рассылкой сообщений клиентам, предлагают тарифные сетки, благодаря которым легко сэкономить на крупных заказах. Если вы сами еще не знаете, как сделать СМС-рассылку, воспользуйтесь помощью техподдержки. Она присутствует у большинства сервисов (некоторые могут содействовать круглосуточно).

Увеличение эффективности рассылки

Чтобы продвижение товаров и услуг было успешным, нужно обратить внимание на дополнительные аспекты:

  1. Если в тексте СМС присутствует ссылка, по которой пользователь должен перейти, убедитесь в удобстве сайта. Страница должна открываться правильно, а скорость загрузки приемлемой – 10 секунд максимум при использовании мобильного интернета;
  2. Используйте СМС-подтверждение для сайта при наличии личного кабинета. Эта функция поможет уберечь пользователей от взлома и других подобных действий;
  3. Дополнительные каналы в виде рассылки через Viber, электронную почту (несмотря на меньшую эффективность) не будут лишними.

Как выбрать провайдера для интернет-рассылки СМС

Выбирая компанию, которая будет выполнять ваши заказы на рассылку сообщений, воспользуйтесь критериями:

  1. Наличие лицензии. Это означает не только элементарно то, что работа подрядчика разрешена, но и то, что внезапно сервис не будет остановлен. Деньги будут использованы по назначению.
  2. Служба поддержки. Оптимальный вариант – круглосуточный режим работы, когда можно решить все возникающие вопросы без вреда для рекламной кампании. СМС будут рассылать исключительно днем.
  3. Отзывы. Подбирая СМС-сервис, лучше ознакомиться с настоящими отзывами клиентов, которые уже воспользовались помощью.

Результатом предусмотрительности станет правильное использование бюджета без перерасхода. Рассылка считается успешной, если в соответствующий период и некоторое время после него.

Организация рассылки СМС через ssms.su

Среди сервисов, предлагающих рассылку (не только рекламную), выделяется SSMS.SU. Помимо традиционных сообщений об акциях и скидках, здесь можно отправлять:

  • одноразовые пароли;
  • уведомления, напоминания;
  • подтверждение заказа в магазине.

Сервис СМС-рассылок можно интегрировать с сайтом через API шлюз. Начать нужно с регистрации на сайте провайдера услуг. После этого выполняйте действия в таком порядке:

  • укажите полное имя, контактные данные в личном кабинете;
  • протестируйте отправку сообщений вместе с указанием пробного имени. На экране будет виден результат (как все будет отображаться на устройстве получателя);
  • необходимо включить API-шлюз или написать специалистам техподдержки на почту. Рекомендуется добавить примерный текст сообщений, которые будут рассылаться. Это позволит выполнить правильную настройку и задать приоритеты;
  • повторное тестирование при помощи готовых модулей.

СМС-сообщения клиентам приходят под тем именем, которое потребует заказчик. Полезно при необходимости регулярно менять имя отправителя. Учтите, что отправка пробных сообщений у других провайдеров является платной.

Рекомендации по составлению сообщений для рассылки СМС через интернет

Чтобы рекламные и другие рассылки сообщений приносили пользу, заказчику следует соблюдать правила:

  • вначале CMC указывается название компании, если имя отправителя в соответствующем поле не указывается;
  • добавьте призыв к действию для стимуляции потенциального клиента;
  • СМС-рассылка по своей базе клиентов должна быть персонализирована. В сообщении используется имя получателя;
  • допускаются сокращения слов (например, заработная плата будет «ЗП») для экономии символов;
  • минимум использования Caps Lock;
  • не следует выдавать себя за друга в сообщениях. Использование текстов в виде «мне понравилось и тебе тоже понравится» больше характерно для спамеров;
  • писать необходимо только по сути.

СМС-программа после интеграции с сайтом будет работать по требованию заказчика. От него потребуется лишь начать рассылку немедленно или запланировать ее на более позднюю дату.