logo

В интернет-магазинах данный вид коммуникации стал обязательным элементом. Благодаря этому средству потенциальный клиент может быстро узнать о характеристиках товаров, после чего принять решение о покупке. Стабильное повышение конверсии зависит от качества визуального оформления и стабильности кода. Наши специалисты помогут внедрить чат быстро, без багов.

Суть чата на сайте

Особенности

Онлайн-чат – программа, предназначенная для переписки между клиентами и сотрудниками магазина в режиме реального времени. Модуль онлайн-консультанта чаще всего реализовывается в виде всплывающего окна в нижней части экрана. Недавно для обращения к специалисту требовалось писать через страницу поддержки, излагая суть проблемы. Чат для сайта экономит время пользователей, администраторов и владельцев магазина. Также популярными становятся боты, используемые для таких целей, как:

  • ответы клиентам на однотипные вопросы (часто – выбор одного из предложенных вариантов);
  • переключение на живого оператора;
  • интеллектуальное обучение.

В последнем случае чат бот для сайта постоянно улучшается благодаря интеллектуальному обучению. Результатом будет возможность решения вопросов даже без привлечения реального сотрудника.

Преимущества и ограничения

Достоинства чата на сайте (и аналогов в виде ботов):

  1. Он сам может начать беседу с пользователем, который зашел на сайт. Это позволит начать прямое сотрудничество после краткого изучения страниц.
  2. Автоматизация ответов на наиболее частые вопросы.
  3. Чат помощник на сайте создает ощущение постоянного присутствия работников компании. В результате потенциальный клиент быстрее начинает действовать для получения требуемого товара или услуги.
  4. Чат позволяет повысить конверсию продаж. Пользователю гораздо удобнее написать, чем отрываться от дел и звонить. Аналогично потенциальный покупатель поступает в нерабочее время, когда на линии отсутствуют сотрудники.

Повышение конверсии сайта связано именно с удобством общения в текстовом режиме. Оно не требует долгих объяснений. Например, для описания сути вопроса достаточно прислать фото, видео, ссылку или кратко все изложить текстом.

Важно: многих посетителей сайтов могут раздражать всплывающие сообщения – особенно со звуком. Рекомендуется выполнять настройку чата именно без звукового оповещения. Мы поможем вам в этом при разработке сайта.

Крупные компании уже давно используют соответствующую форму общения. Например, банки «Тинькофф» или «Совкомбанк» на официальных сайтах имеют чат. В них существующие клиенты и посетители без карточек могут задать быстрые вопросы. Даже множество небольших интернет-магазинов применяют свой вариант чата. В их случае это самый дешевый вариант с одним и тем же оформлением, но есть исключения.

Чего нельзя делать

В процессе создания чата на сайте новички сталкиваются с ошибками, которых следует избежать:

  1. Длительность ожидания ответа. Если при написании вопроса в чат, ответ не приходит в течение нескольких минут, эффективность средства будет нулевой. Именно поэтому следует применять ботов.
  2. Надоедливость. Онлайн-чат для сайта должен легко закрываться при помощи соответствующей кнопки. Плохой пример – появление окна чата вновь, особенно когда пользователь уверен в цели посещения конкретного ресурса.
  3. Несерьезное отношение. Нельзя оставлять чат на сайте без контроля и внимания. Именно благодаря ему можно найти постоянных клиентов. Гость сайта, не получивший ответа, вряд ли вернется и будет рекомендовать другим людям ваш магазин.

Использование чата вместо форума позволит сократить время реакции. Нет необходимости обновлять страницу, чтобы увидеть ответ. Сбор контактов потенциальных клиентов можно проводить именно через чат, поэтому не игнорируйте типичные ошибки.

Как сделать чат на сайте эффективным

Для получения максимальной отдачи от работы сайта воспользуйтесь дальнейшими рекомендациями. В этом случае онлайн-консультация принесет клиенту удовлетворение, а магазину прибыль:

  1. Используйте активное приглашение. Всплывающее окно с предложением о помощи позволит быстрее установить контакт. Приглашение должно появляться примерно через 20 секунд минимум;
  2. Разработайте собственный вариант приветствия, который будет вовлекать в общение с онлайн-консультантом. Фраза должна касаться непосредственно темы разговора. Без лишних формальностей;
  3. Упростите ввод текста для посетителя. Предложите варианты ответа на самые распространенные вопросы;
  4. Добавьте функцию заказа товара или услуги напрямую через чат. После бесплатного общения с консультантом клиент сможет сразу получить то, что хотел, а не пойдет на другой ресурс искать альтернативу.

Обязательно тестируйте весь функционал в процессе разработки. Разбираясь в том, как сделать онлайн-чат на сайте, учтите, что нужен качественный интерфейс. Это предусматривает выбор цветов, удобных для глаз. Например, исключите черный фон, как для сайта, так и для всплывающего чата. Он будет утомлять глаза – особенно в темное время суток.

Важно: рекомендуется интеграция виджета с функцией обратного звонка. Кнопка добавляется в окно чата, через которую потенциальный клиент выйдет на связь для решения отдельных вопросов.

Подключение чата

Для тех, кто пытается разобраться в том, как сделать чат на сайте с HTML кодом, такая возможность есть. В сети множество примеров с соответствующими плагинами, подключаемыми к веб-ресурсу. В HTML код потребуется вставить скрипт, написанный на Java. Следуя инструкции, можно создать несколько функций, чтобы подстроить чат под конкретный вид бизнеса. Также есть вариант с подключением на сайт консультанта онлайн с использованием услуг специалистов в соответствующей области. Достоинства привлечения таких мастеров:

  • отсутствие ошибок в коде благодаря опыту и правильному тестированию функционала;
  • оперативность выполнения работы;
  • возможность создания уникального интерфейса, который будет отлично сочетаться с готовым сайтом;
  • сервис «обратный звонок» будет работать без перебоев.

Также чаты принимают обращения из социальных сетей (VK, Telegarm и др.). Не нужно создавать три профиля для приема сообщений. Для чата с оператором на сайт доступны все инструменты для генерации лидов вне зависимости от времени суток. Результаты работы чата можно контролировать без задержки данных. Это позволит своевременно изменить стратегию, которая улучшит продажи. Если вы сами не знаете, как сделать чат бота на сайте, обратитесь к специалистам из нашей компании. В ваших руках окажется эффективный инструмент общения и решения деловых вопросов.

Отзывы о чатах

Наиболее распространены положительные отзывы, где отмечается возможность установки чата и генератора лидов. Даже простой чат позволяет увеличить объем продаж до 20%. Интеграция с CRM дает возможность видеть специалистам данные о клиенте, написавшем в чат. Можно попробовать бесплатный чат для сайта со сроком действия примерно в 7 дней (в зависимости от компании). Самые «продвинутые» разработки позволяют настроить все аспекты, включая разное отображение окна на телефоне и ПК.

Наличие чата на сайте будет залогом успеха бизнеса, включая начинающих предпринимателей. Обращайтесь к нам сейчас, чтобы получить соответствующий сервис выгодно и быстро.