logo
Правила ведения веб-сайта распространяются на информационные и интернет-магазины. От стабильности их работы и качества заполнения зависит посещаемость, что, в свою очередь, способно принести прибыль. К вашему вниманию несколько советов, позволяющих вывести сайт на первую позицию при ранжировании в поисковой системе. Воспользоваться рекомендациями могут начинающие веб-мастера и профессионалы, желающие увеличить прибыль компании.


Анализ конкурентов для поискового продвижения


Анализ сайтов

Первое, что нужно запомнить перед созданием сайта любой тематики – он должен содержать уникальную информацию, которую трудно или невозможно найти у соперников. Например, в интернет-магазинах, торгующих электроникой, часто ограничиваются копированием характеристик товара и простым описанием. Наличие полезных сведений, способных побудить потенциального покупателя к выбору определенной модели, значительно увеличивает шансы на то, что изделие будет куплено именно у вас.

Далее действуйте так:
  1. Просмотрите все категории и отдельные страницы в них. В текстах часто выделяются ключевые слова, благодаря которым поисковая система и выдаёт ресурс вероятному посетителю.
  2. Проверьте каждый текст на уникальность на соответствующем ресурсе. В таком случае обычно обращаются к text.ru и/или advego.com, где можно увидеть наиболее часто используемые фразы. Именно благодаря им сайт на первых позициях и оказывается.
  3.  Опробуйте все функции на ресурсе, включая удобство навигации вне зависимости от разрешения экрана.
Важно: если на других сайтах Вы нашли какие-либо недочеты в дизайне, запомните их или запишите их где-нибудь. Благодаря этому вы сможете сделать собственный сайт лучше и более функциональным.


Подбор ключевых слов

На данном этапе необходим навык пользования системами Google Adwords или Wordstat (Яндекс). Запомните несколько закономерностей применения ключевых слов и фраз:

  1. Низкочастотные запросы гарантируют продвижение сайта на первые позиции. Они гораздо реже использовались конкурентами, что делает итоговый текст максимально уникальным на фоне остальных. Главное – соответствие слов заданной тематике.
  2. Тексты с использованием ключей должны быть написаны максимально естественным языком – легко читался посетителями даже с учётом сложных ключевых фраз. Даже небольшой текст до 2 тысяч знаков с пробелами, одним или двумя вхождениями «ключа» поможет выбиться в топ запросов.
  3. При формировании задания для копирайтера, работающего непосредственно над текстами, необходимо предоставить полный список ключевых слов с выполнимыми условиями написания. Например, спам (по text.ru) никогда не получится в пределах 30%, если текст достаточно большой. На это не хватит никаких синонимов для слов, а сам текст будет нечитаемым.

Важно: выделять ключевые фразы на самых готовых страницах необязательно – позиции сайта из-за подобного оформления могут наоборот пошатнуться.


Наполнение текстами

В плане наполнения контентом нельзя останавливаться, иначе позиция при выдаче будет снижаться. В интернет-магазине при отсутствии новых товаров всегда можно завести блог, статьи для которого будут не просто развлекать или учить посетителя, но и давать сигнал поисковой системе, что веб-ресурс не заброшен, и его следует продвигать в дальнейшем. Ранжирование сайтов происходит не моментально. На это может уйти до нескольких месяцев (в зависимости от тематики и масштаба), после чего при попытке поиска пользователь сможет найти именно ваш веб-ресурс.


Можно проверить позиции сайта спустя минимум месяц после внесения заметных изменений. Среди таковых выделяются:

  • наполнение уникальными текстами и замена тех материалов, которые были определены как неуникальные ранее;
  • оптимизация содержимого. Не должно быть дублей статей, товаров;
  • сопровождение текстов видео и фотоматериалами (скриншоты, рисунки, снимки с примерами).


Важно: наличие картинок и видео особенно важно на тематических сайтах, где пользователя интересует инструкция по сборке/разборке техники, настройке программного обеспечения и даже прохождения игр.


Рекомендации для желающих повысить позиции сайта по запросам

Владельцы веб-ресурсов и их менеджеры могут воспользоваться несколькими советами по улучшению посещаемости и прибыльности:

        1. Стоит заниматься работой только в тех направлениях, где есть перспектива развития. Например, продажи спиннеров в 2017 году били все возможные рекорды, принося максимальную прибыль. Уже через год популярность указанного развлечения ушла. Магазины, занимающиеся продажей множества видов товаров, даже не заметили смену тренда.
        2. Оптимизация под мобильные устройства обязательна. Часто можно заметить, что сайт находится на первых позициях, а посещаемость низкая. Это связано с тем, что пользователь не мог воспользоваться функционалом веб-ресурса на телефоне или планшете, где отличается способ отображения содержимого и соотношение сторон. Лучше всего добавить сайт в Google Webmaster Tools, где есть опция проверки ошибок мобильной версии. При их наличии код можно исправить еще до запуска.
        3. Для привлечения посетителей на новый сайт Вам не обойтись без социальных сетей. Рекламная кампания в популярной сети (VK, Telegram и др.) поможет охватить потенциальную аудиторию. Необходимо только правильно задать параметры продвижения, чтобы отсеять тех людей, которые не будут заинтересованы в контенте и товарах.
        Пользователи в интернете являются далеко не всегда грамотными, из-за чего некоторые веб-мастера специально подстраивают ключевые слова, делая грамматически неправильные запросы – сайт от этого в долгосрочной перспективе только проиграет, хоть и получит увеличенный наплыв посетителей на несколько недель. Самый яркий пример: многие пишут «день рождение» вместо «день рождения», а владельцы сайтов дают указания вставлять ключевые слова с уже неправильным написанием.


        Надежный хостинг удержит сайт на первых позициях

        Не экономьте на сервере, где будет находиться готовый веб-ресурс. Желательно, чтобы хостинг был на основе SSD с качественной защитой от DDoS атак. Как быть на первой позиции на сайте Google или Яндекс при ранжировании с минимальным бюджетом? Начинайте с небольшого по объёму ресурса, где будет несколько категорий. Плюсы очевидны:

        • меньше затрат на размещение;
        • со временем сайт можно пополнять контентом, что поисковая система будет воспринимать как непрерывное развитие;
        • запуск небольшого сайта отнимет гораздо меньше времени.


        Не применяйте бесплатные хостинги. Это принесёт больше проблем:

        • слабая защита от атак;
        • неотключаемая реклама на всех страницах сайта;
        • отсутствие гарантий стабильной работы.

        Хорошие хостинг-провайдеры предлагают возможность автоматического создания резервной копии всех данных, относящихся к сайту. В итоге вы сможете восстановить работу после внезапного отключения питания или отказа оборудования без потерь для себя. Следуя всем рекомендациям, вы сможете постепенно увидеть свой сайт на первых позициях без огромных затрат.