logo

Многие столкнулись с проблемой падения сайтов, отключения хостингов и необходимостью срочного переноса сайта и переключения домена.

Перенос сайта может быть необходим при смене хостинга или переходе на другую CMS. Процесс переноса начинается с создания бекапа (резервной копии) сайта. Важно выгрузить как файлы сайта (шаблоны, дизайн и верстка), так и контент (тексты, изображения и другой материал), который хранится в базе данных.

Бэкап сайта.

Бекап (англ. backup) сайта - это резервная копия всего содержимого сайта, включая файлы и базу данных. Создание регулярных бекапов сайта является важной мерой безопасности, так как в случае сбоев в работе сайта, атаки хакеров или ошибок при обновлении, можно восстановить работоспособность сайта и вернуть его к предыдущему состоянию. Бекапы могут создаваться вручную или автоматически, например, с помощью специализированных плагинов для CMS или через хостинг-панель. Важно также хранить бекапы в надежных и безопасных местах, чтобы они не были утеряны или украдены.

Пошаговая инструкция по переносу сайта.

Шаг 1. Создайте бекап сайта.

Для этого используйте инструменты, предоставляемые хостинг-провайдером, или CMS.

Перед тем, как начать процесс переноса сайта на новый хостинг, необходимо создать бекап сайта. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность восстановить сайт в случае, если что-то пойдет не так в процессе переноса. Большинство хостинг-провайдеров предоставляют инструменты для создания бекапа сайта в рамках панели управления хостингом. Также можно использовать плагины и инструменты, предоставляемые CMS.

Шаг 2. Скачайте файлы сайта на локальный компьютер с помощью FTP-клиента.

Не забудьте сохранить также файл конфигурации, который содержит настройки сайта.

Чтобы перенести сайт на новый хостинг, необходимо скачать все файлы сайта с текущего хостинга на локальный компьютер. Это можно сделать с помощью FTP-клиента, который позволяет подключиться к серверу и загрузить файлы на компьютер. Кроме того, необходимо сохранить файл конфигурации сайта, который содержит настройки сайта, такие как данные для подключения к базе данных и другие параметры.

Шаг 3. Создайте новую базу данных на новом хостинге или на локальном сервере.

Для этого обычно используется панель управления хостингом или phpMyAdmin.

Перед тем, как загрузить файлы сайта на новый хостинг, необходимо создать новую базу данных. Это можно сделать в рамках панели управления хостингом или с помощью инструментов, таких как phpMyAdmin. Важно убедиться, что имя базы данных, логин и пароль соответствуют параметрам, указанным в файле конфигурации сайта.

Шаг 4. Загрузите файлы сайта на новый хостинг с помощью FTP-клиента.

После того, как новая база данных создана, можно загружать файлы сайта на новый хостинг. Это можно сделать с помощью FTP-клиента, который позволяет загружать файлы на сервер. Важно убедиться, что файлы загружаются в правильную папку, обычно это папка public_html или www.

Шаг 5. Импортируйте контент сайта из бекапа в новую базу данных.

Для этого используйте phpMyAdmin или другие инструменты, предоставляемые CMS. После того, как вы создали новую базу данных на новом хостинге или на локальном сервере, необходимо загрузить туда контент сайта из бекапа. Это делается с помощью инструментов управления базой данных, таких как phpMyAdmin или другие инструменты, предоставляемые вашей CMS.

Для импорта контента с помощью phpMyAdmin нужно выполнить следующие действия:

  1. Зайдите в phpMyAdmin на новом хостинге или на локальном сервере.
  2. Выберите базу данных, в которую вы хотите импортировать контент.
  3. Нажмите на кнопку "Импорт" в верхней панели меню.
  4. Нажмите на кнопку "Выберите файл" и выберите файл контента из бекапа, который вы хотите импортировать.
  5. Настройте параметры импорта (если необходимо) и нажмите кнопку "Выполнить".

После того, как импорт завершится, контент сайта будет доступен в новой базе данных. Обязательно проверьте, что все данные были импортированы корректно и без ошибок.

Если вы используете другие инструменты управления базой данных или другую CMS, то процесс импорта может немного отличаться, но общие принципы остаются примерно такими же. Обратитесь к документации вашей CMS или хостинг-провайдера, чтобы получить подробные инструкции по импорту контента.

Шаг 6. Настройте файл конфигурации сайта, чтобы он указывал на новую базу данных.

Как только вы загрузили файлы сайта на новый хостинг и импортировали контент сайта в новую базу данных, следующий шаг - настройка файлов конфигурации. В CMS файл конфигурации может называться по-разному, например, wp-config.php в WordPress или configuration.php в Joomla. Эти файлы содержат настройки сайта, такие как параметры базы данных, учетные данные FTP и другие настройки.

Чтобы настроить файл конфигурации, вам нужно открыть его в текстовом редакторе и заменить параметры базы данных на новые. В зависимости от CMS и хостинг-провайдера, параметры могут быть разными, но обычно вам нужно будет изменить следующие параметры:

  • Имя базы данных: это имя базы данных, которую вы создали на новом хостинге. Введите имя базы данных, которое вы использовали на предыдущем хостинге или выберите новое имя базы данных, если вы создали новую.
  • Имя пользователя и пароль: это учетные данные базы данных, которые вы создали на новом хостинге. Введите имя пользователя и пароль, которые вы использовали на предыдущем хостинге или создайте новые учетные данные.
  • Хост: это адрес сервера базы данных. Обычно это localhost или 127.0.0.1, но вам может понадобиться изменить его в зависимости от настроек хостинг-провайдера.

Шаг 7. Проверьте работу сайта на новом хостинге и внесите необходимые изменения, если они требуются.

После того, как вы настроили файлы конфигурации и загрузили сайт на новый хостинг, проверьте его работу. Откройте сайт в браузере и убедитесь, что все страницы и функции работают должным образом. Если вы заметили какие-либо проблемы, проверьте файлы конфигурации и внесите необходимые изменения.

Также, не забудьте проверить ссылки на сайте, особенно если вы использовали абсолютные ссылки на предыдущем хостинге. Если вы заметили, что ссылки не работают должным образом, обновите их на новый хостинг.

В итоге, перенос сайта может занять некоторое время и потребует определенных навыков, но, следуя инструкциям выше, вы сможете успешно перенести свой сайт на новый хостинг без потери контента и данных.