logo

CMS, или система управления контентом (содержимым), является компьютерной программой или информационной системой, которая помогает обеспечивать управление содержимым сайта. В своей работе CMS могут активно использовать контент-менеджеры для добавления и редактирования контента на странице, SEO-специалисты для настройки параметров для поисковиков, таких как метатеги, а также разработчики для добавления на сайт новых функций вместо написания кода с нуля. Каждая CMS имеет свой отпечаток, по которому её можно определить, и для этого не нужно быть специалистом - есть сервисы, которые позволяют быстро определить CMS.

Для чего нужна CMS система?

CMS (система управления контентом) нужна для обеспечения удобного и быстрого создания, редактирования и публикации контента на сайте. Без использования CMS создание и обслуживание сайта требует большого количества времени и усилий. CMS позволяет существенно упростить процесс управления сайтом, так как дает возможность:

  • легко добавлять и редактировать контент на сайте без необходимости знать языки программирования;
  • управлять пользовательскими правами доступа к сайту;
  • изменять дизайн сайта с помощью готовых шаблонов и тем;
  • устанавливать и настраивать дополнительные функции, такие как плагины и расширения;
  • оптимизировать сайт для поисковых систем.

Таким образом, CMS позволяет упростить и автоматизировать управление контентом сайта, что экономит время и ресурсы владельца сайта.

Для каких сайтов подходит CMS?

CMS система подходит для различных целей, связанных с созданием и управлением веб-сайтов, таких как:

  • Создание блога или сайта-визитки для личных целей или бизнеса.
  • Создание интернет-магазина для продажи товаров или услуг.
  • Создание корпоративного сайта для организации или компании.
  • Создание портала или социальной сети для общения и обмена информацией.
  • Создание образовательного сайта для онлайн-курсов или учебных материалов.

CMS системы обладают широким набором функциональных возможностей, которые позволяют создавать и управлять сайтами различной сложности и направленности.

Какие есть виды CMS?

Существует несколько типов CMS систем, в зависимости от того, как они управляют контентом сайта. Рассмотрим наиболее распространенные типы CMS:

  1. Статические сайты. Это простейший тип CMS, в котором контент сайта является неизменным и предопределенным, а страницы формируются на основе HTML-шаблонов. Такие системы подходят для небольших сайтов с небольшим объемом информации, например, для лендингов или сайтов-визиток.
  2. Динамические сайты. В этом типе CMS контент сайта формируется динамически, на основе запросов пользователя. Эти системы обеспечивают более высокую гибкость и возможность управления контентом, но требуют больших ресурсов и технических знаний.
  3. CMS с открытым исходным кодом. Это CMS системы, чей исходный код доступен для бесплатного использования и модификации. Такие системы широко распространены и обеспечивают большую гибкость и возможность настройки.
  4. Коммерческие CMS. Это CMS системы, разработанные для коммерческого использования и обладающие более продвинутыми функциями и возможностями. Они обычно стоят денег и используются для создания крупных и сложных сайтов.

Как выбрать CMS?

Выбор подходящей CMS для конкретного сайта может быть сложным заданием, поэтому рассмотрим несколько советов и инструкций, которые помогут сделать правильный выбор:

  1. Определите требования к функциональности вашего сайта. Сделайте список основных задач и функций, которые необходимо выполнить с помощью CMS, и определите, какие из них являются основными для вашего сайта. Это поможет вам сузить список CMS, которые следует рассмотреть.
  2. Изучите рынок CMS. Ознакомьтесь с популярными CMS, их основными возможностями и ценами. Сравните их между собой и выберите те, которые лучше всего соответствуют вашим требованиям.
  3. Рассмотрите отзывы пользователей. Прочитайте отзывы пользователей и оцените позитивный и негативный опыт использования CMS, чтобы сделать более информированный выбор.
  4. Учитывайте технические навыки. Если вы новичок в веб-разработке, выберите CMS, которая более проста в использовании и не требует глубоких знаний программирования. Если же вы опытный разработчик, то можно выбрать более сложную CMS с расширенными возможностями.
  5. Определите бюджет. Рассмотрите стоимость CMS и затраты на ее установку и настройку. Некоторые CMS могут быть бесплатными, но требуют платных расширений или модулей.
  6. Оцените дополнительные функции: Многие CMS имеют дополнительные функции, такие как расширения, плагины и темы, которые могут значительно улучшить функциональность вашего сайта. Поэтому, при выборе CMS необходимо оценить, насколько эти дополнительные функции подходят для вашего сайта.
  7. Узнайте о безопасности: Безопасность вашего сайта очень важна, поэтому при выборе CMS нужно узнать о мерах безопасности, которые предусмотрены для этой системы. CMS должна иметь регулярные обновления и патчи для устранения уязвимостей.
  8. Оцените сообщество пользователей: Одним из важных факторов при выборе CMS является сообщество пользователей. Наличие большого и активного сообщества облегчает решение проблем и нахождение ответов на вопросы, а также предоставляет множество бесплатных и платных ресурсов, которые могут помочь улучшить ваш сайт.

Советы по выбору CMS.

  • Начните с определения ваших потребностей и целей, чтобы выбрать CMS, которая лучше всего подходит для ваших нужд.
  • Изучите обзоры и рейтинги CMS, чтобы получить представление о том, какие системы наиболее популярны и эффективны.
  • Используйте демо-версии CMS, чтобы определить, насколько она удобна в использовании и соответствует вашим потребностям.
  • Изучите документацию и поддержку CMS, чтобы понять, как быстро можно получить помощь, если возникнут проблемы.
  • Обратите внимание на стоимость и возможность расширения функциональности CMS, чтобы выбрать наиболее эффективный вариант для вашего бюджета и потребностей.

Универсальные CMS.

CMS системы, которые могут использоваться для решения различных задач, включают в себя WordPress, Joomla, 1С-Битрикс, Virtuality CMS и Tilda. Большинство других CMS систем предназначены для работы с тремя типами сайтов. Некоторые системы, такие как OpenCart, Drupal и Magento, специализируются на создании интернет-магазинов, в то время как другие, например, «Эгея», предназначены для создания блогов. Практически все перечисленные системы могут предложить пользователям как бесплатный, так и платный тариф.